中国残疾人联合会 | 四川省残疾人联合会 设为首页 | 加入收藏  
  • 首  页
  • 组织机构 新闻中心 信息公开 业务工作
  • 专题专栏
  • 联系我们
  • 政务服务
    | 视频新闻 | 图片新闻 | 机关党建 | 组联工作 | 宣传文体 | 康复工作 | 教就扶贫 | 维权工作 | 爱心助残 | 先进典型
     
    咨询建议
    我要咨询
    便捷搜索 区县选择: 类型:
    姓名: 唐璇
    I P : 111.85**
    来自: 仪陇县
    时间: 2024/5/17
     组织好:1我弟弟他是残疾人,可以申请单独立户不?

    2、他和他老婆都是残疾人,我两个侄女也还小,一个在上小学,一个上幼儿园,我父母年纪大了,明年就60了,到时他们也找不到工作了,也扶持不动了,我们可以申请哪些政策和经济上的支持,谢谢

    仪陇县残联于[2024/5/20]回复:  唐女士,您好! 您反映的问题已收悉,现回复如下: 一、关于残疾人单独立户的问题,请咨询其户籍所在地的派出所。 二、关于残疾人政策和经济扶持的问题。经了解,您弟弟的重度残疾人护理补贴已享受,现想咨询低保政策,由于低保项目不在我单位职责范围,建议您向户籍所在地村委会或乡镇民政所咨询。 感谢您对残疾人工作的支持。 仪陇县残疾人联合会 2024年5月20日
    姓名: 李玉
    I P : 240e:476:2c46:1564:30ac**
    来自: 营山县
    时间: 2024/5/11
     我的父亲是从小疾病,腿部骨髓炎,认定为三级残疾。家庭生活困难,不是低保,想咨询南充市残联紧急救助实施办法里有没有一些政策予以支持?我看到其他市州对这方面都有独立的预算。想问一下南充残联这块的工作是怎样开展的?能否可以申请及途径?盼复为谢。
    营山县残联于[2024/5/17]回复:  尊敬的李先生:您好!关于您在南充市残联门户网站来电咨询的“我的父亲是从小疾病,腿部骨髓炎,认定为三级残疾。家庭生活困难,不是低保,想咨询南充市残联紧急救助实施办法里有没有一些政策予以支持?我看到其他市州对这方面都有独立的预算。想问一下南充残联这块的工作是怎样开展的?能否可以申请及途径?盼复为谢。”问题收悉。现回复如下:2024年5月17日上午11:10时,县残联信访工作人员与您电话(18009096711)联系,就您咨询问题明确答复并告知了相关处理办法。感谢您对残疾人工作的信任、支持与理解!特此回复。营山县残疾人联合会 2024年5月17日
    姓名: 李浩
    I P : 183.1**
    来自: 仪陇县
    时间: 2024/5/9
     尊敬的残联领导:
    我是一名二级听力听障残疾人士,现在深圳务工,公司财务叫我向户籍地残联咨询是否有残疾人就业补助的相关福利政策。另外,关于我市残疾人士的福利补助项目具体有哪些,发放额度标准是多少,凡是符合各项规定条件的又该怎么申请,是否有专员可以联络处理等等,以上疑虑望答复为谢!
    仪陇县残联于[2024/5/20]回复:  李先生,您好! 您反映的问题已收悉,现回复如下: 一、关于残疾人人就业补贴的问题。按照相关文件精神,我县对灵活就业的残疾人发放残疾人灵活就业补贴,补贴标准为500元/人。申报条件为:1、具有仪陇县户籍,持有《中华人民共和国残疾人证》,处于就业年龄段(女16-54岁,男16-59岁)内,具备一定劳动能力。2、残疾人正在从事非全日制、临时性和弹性工作的,包括从事家庭副业、家政服务、修理装配、便民理发、绿化保洁、一定规模的农村种植养殖业等。 根据您反映的情况,符合残疾人灵活就业补贴条件,请到户籍所在地的乡镇残联申报。待今年实施残疾人灵活就业补贴项目时,乡镇残联根据残疾人创业、就业的行业规模进行筛查,将符合条件的残疾人报送我单位,我单位审核通过后,给予发放残疾人灵活就业补贴。 二、关于残疾人士的福利补助项目。目前,我单位暂无残疾人士的福利补助项目。 感谢您对残疾人工作的支持 仪陇县残疾人联合会 2024年5月20日
    姓名: 董文平
    I P : 240e:3b1:d0b3:28d1:cc43**
    来自: 蓬安县
    时间: 2024/3/5
     各位领导你好,本人有一女现4岁,在成都华西医院查出语言发育迟缓,感统失调,现需要在成都这边做康复,因康复需要很长时间和高昂的康复费用,现本人经济也十分困难,难以支撑,医生建议让我们来残联,需要开具张转介卡(康复救助服务卡)可获得免费的康复治疗,所以本人想咨询下贵联是否能够办理?谢谢!
    蓬安县残联于[2024/3/6]回复:  根据《蓬安县人民政府关于建立残疾儿童康复救助制度的实施意见》(蓬安府发〔2019〕14号)文件要求,残疾儿童救助可由“残疾儿童监护人向残疾儿童户籍所在地或居住证发放地残联组织提出申请”,因在成都等异地康复训练的残疾儿童,县级监管部门无法对异地康复训练情况进行实际有效的监管。建议您一是在实际居住地办理居住证,享受居住地康复救助政策;二是就近就便在南充市残疾儿童康复救助定点机构进行康复训练。
    姓名: 邓健
    I P : 118.114**
    来自: 阆中市
    时间: 2024/2/6
     尊敬的领导:您好!
    请问一下,你们残联有没有所属残疾人托养中心,收不收费?如何收费?我家养了一个患有脑瘫后遗症的女孩,现年28岁,由于我们年时已高,现养她有些已力不从心,我想把她送到这种机构来。望回复,谢谢!

    此致
    敬礼


    2024年2月6日

    阆中市残联于[2024/2/28]回复:  尊敬的邓健先生,您好!您在南充市残联网站反映的关于“你们残联有没有所属残疾人托养中心,收不收费?如何收费?我家养了一个患有脑瘫后遗症的女孩,现年28岁,由于我们年时已高,现养她有些已力不从心,我想把她送到这种机构来 ”的问题已收悉。经阆中市残联调查,现回复如下: 邓健先生,关于你患有脑瘫后遗症的女儿托养问题,目前阆中市残联还没有残疾人托养中心,谢谢您的来电。 阆中市残疾人联合会 2024年2月28日
    首页 上一页 下一页 尾页 页次:1/51页  共251条记录 5条记录/页
    建议使用IE6以上版本浏览器,在1024*768以上屏幕分辨率下浏览本网站
    南充市残疾人联合会 2017-2018 版权所有  蜀ICP备2024069562号-1  川公网安备 51130202000233号
    地址:南充市顺庆区金泉路302号 邮编:637000 办公室:2666971 教就科:2223265 康复科:2666202 组宣科:2222543 信访室电话:2583052 2224951