中国残疾人联合会 | 四川省残疾人联合会 设为首页 | 加入收藏  
  • 首  页
  • 组织机构 新闻中心 信息公开 业务工作
  • 办事服务
  • 专题专栏
  • 联系我们
  • 政务服务
    | 视频新闻 | 图片新闻 | 机关党建 | 组联工作 | 宣传文体 | 康复工作 | 教就扶贫 | 维权工作 | 爱心助残 | 先进典型
     
    咨询建议
    我要咨询
    便捷搜索 区县选择: 类型:
    姓名: 陈兴君
    I P : 110.184**
    来自: 南部县
    时间: 2020/8/4
     你好,我想了解一下,政府对残疾人子女读大学有哪些优惠政策,或者说照顾政策!
    南部县残联于[2020/8/6]回复:  我县每年针对考上大学的残疾人大学生及残疾人子女大学生实行金秋助学,申报时间为每年的7月中旬-8月上旬,由新考入大学的残疾学生及残疾人子女携带相关资料从户口所在乡镇(街道)进行申报。残疾学生本人所需申报资料为残疾证、成绩单、录取通知书,残疾人子女所需申报资料为残疾证、户口本、成绩单、录取通知书。
    姓名: 张浩
    I P : 110.189**
    来自: 南部县
    时间: 2020/8/1
     你好,本人遗传性弱视,矫正视力0.3,右手食指缺失前端两指节,请问是否可以申领残疾证,谢谢!
    南部县残联于[2020/8/6]回复:  根据《残疾人残疾分类和分级》国家标准(GB26341-2010),单侧拇指全缺失或单手拇指以外其他食指全缺失方可办理肢体四级残疾;视力残疾均指双眼而言,若双眼视力不同,则以视力较好的一眼为准,如仅有单眼为视力残疾,而另一眼的视力达到或优于0.3,则不属于视力残疾范畴。视力残疾分级标准:视力一级:无光感~<0.02或视野半径小于5°;视力二级:0.02~<0.05或视野半径小于10°;视力三级:0.05~<0.1;视力四级:0.1~<0.3。 根据来信人员对残情的描述,结合国家残疾评定标准,目前残情尚未达到残疾人证办理标准,无法申领残疾人证。
    姓名: 李昕
    I P : 182.12**
    来自: 顺庆区
    时间: 2020/7/25
     您好,我想问一下一级残疾为何不能申请低保待遇?
    顺庆区残联于[2020/7/27]回复:  你好! 低保的主管部门是民政,是否符合低保条件,请咨询民政部门
    姓名: 陈君
    I P : 223.10**
    来自: 高坪区
    时间: 2020/7/23
     你好本人2018年车祸致残上肢一肢无功能,司法鉴定八级,是否达到残疾标准,可否办理残疾证,办证需多少时日?可否省略乡镇积压环节
    高坪区信访于[2020/7/29]回复:  陈君你好: 来信述车祸致一上肢无功能,根据二代残疾人证办证标准已达到残疾评定标准,可以办理二代残疾人证。残疾人证办理流程区残联(乡镇街道残联)领取残疾人证申请表→指定医院进行残疾鉴定→申请表、鉴定表交区残联(乡镇街道残联)→乡镇街道残联进行公示→区残联制证→领取残疾人证。整个流程大致需要7个工作日。办证时需二寸证件照3张,身份证、户口本以及出院病历。
    姓名: 曾兴惠
    I P : 118.11**
    来自: 顺庆区
    时间: 2020/7/21
     我最近生病住院,经医保报销后仍需要承担相当一部分(7000左右)费用,本人也是低保,三级残疾,残联有相关的补助吗
    顺庆区残联于[2020/7/22]回复:  你好! 针对你住院产生的费用,目前我会没有相关的补助政策,请咨询民政部门,如果因为住院等特殊情况造成临时困难的可以向当地党委政府申请临时救助。
    首页 上一页 下一页 尾页 页次:1/27页  共132条记录 5条记录/页
    建议使用IE6以上版本浏览器,在1024*768以上屏幕分辨率下浏览本网站
    南充市残疾人联合会 2017-2018 版权所有  蜀ICP备08103752号  川公网安备 51130202000233号
    地址:南充市顺庆区金泉路302号 邮编:637000 办公室:2666971 教就科:2223265 康复科:2666202 组宣科:2222543 信访室电话:2583052 2224951